Кремли России

Кремль, а до четырнадцатого века – Детинец, городское древнерусское укрепление, где город обнесен каменной или деревянной стеной с бойницами и башнями. С основания кремля возникла история большинства русских городов. В Древней Руси города – это те поселения, в которых сооружали такие укрепления. Иногда кремль путают с крепость.

Здесь описаны такие кремли как Рязанский, Псковский и Новгородский.

В конце XI века на косе промеж реки Трубеж, и ее притока реки Лыбедь был заложен прародитель сегодняшней Рязани – Переславль Рязанский, ставший в XIV веке стольным градом княжества Рязанского, а Рязанский кремль резиденцией епископов Рязани.

В XX веке стал музеем-заповедником.

На косе при слиянии двух рек Псковы и Великой стоит Псков, где самое главное место с древнейших времен Псковский Кром (Псковский Кремль) основанный в конце XI века – начале XII века. Княжна Ольга в середине 10 века приказала построить Собор Святой Троицы.

За стенами четвертого по очередности строительства храма Троицкого собора возведенного в 1699 году хранятся мощи псковских святых: Девмонта, Всеволода-Гавриила, Николки Сагоса.

Основанный князем Ярославом и упоминающийся в летописях в середине 11 века Новгородский кремль изначально построенный из дерева, является древнейшим из существующих.

В начале 12 века сын Владимира Мономаха Мстислав воздвиг вокруг него крепостную каменную стену.

Кремль горел, возрождался, перестраивался и до сегодняшнего дня сохранились фрагменты крепостных стен Детинца построенного в 13 веке, а также 9 из 13 выстроенных в пятнадцатом веке и позже башни.

Со смотровой площадки самой высокой башни кремля Кокуй (гол. – «смотри») ясно виден весь Новгород и озеро Ильмень.

Предыдущая статья: ←

Следующая статья: