«Пора соборов кафедральных»

Говоря о достопримечательностях Парижа, столицы Франции, на ум сразу приходит Эйфелева башня, которая на сотни метров возвышается над городом. Однако самое монументальное творение приходит в голову не сразу. Конечно, речь идёт о Соборе Парижской Богоматери. Этот католический собор по праву можно назвать духовным центром Парижа. Собор интересен тем, что сочетает в своей архитектуре два различных, местами противоположных стиля — романский и готический. Готический стиль можно выделяется тем, что арки имеют заострённую форму, а башни высоки и заострены, фасад богат на украшения. Здания в романском стиле больше напоминают крепости с узкими окнами-бойницами, тяжёлыми и мощными стенами и сводами. Строительство начали в 1163 году, а закончили только 1345 году. Конечно, никто из основателей, архитекторов не увидел своё детище законченным. Внешний вид собора сохранил на себе отпечатки нескольких поколений архитекторов. На самом деле, Собор должен был быть ещё выше. Две башни должны были быть увенчаны высокими шпилями. Однако, от этих планов пришлось отказаться, потому что в районе Парижа закончился пригодный для строительства камень, да и строительство порядком затянулось. Этот памятник архитектуре Франции был свидетелем почти всех важнейших исторических событий страны: от эпидемий «Черной смерти» до нынешних дней. Норд-Дам-Де-Пари даёт нам увидеть Францию в совершенно ином ключе, как нацию с глубокой, серьёзной историей, способной создавать великие творения.

Предыдущая статья: ←

Следующая статья: